Сложность: нужна хорошая физическая форма
Проживание: в палатках
Питание: походное, готовит инструктор
Трансфер: от Новосибирска, Барнаула, Бийска, Горно-Алтайска
Предоплата: 10%, остаток при встрече
Вас ждут потрясающие горные пейзажи и перевалы выше 2500 м, кристально чистые озера, живописные водопады, причудливые каменные останцы и таинственные курганы древних культур. Вы посетите знаменитые курганы Ак-Алаха-3, где находилось захоронение «принцессы Алтая», увидите вблизи горный массив Табын-Богдо-Ола.
Передвигаться будем на лошадях под руководством опытного инструктора и коневодов. Ночевать в палатках на берегах красивейших рек и озер. На протяжении всего похода вас ждет вкусная горячая еда с костра.
Плато Укок — одно из самых удивительных и энергетически сильных мест Алтая и всей России. Это путешествие останется в вашей памяти навсегда! Присоединяйтесь к приключению мечты!
Приграничная зона: при бронировании тура для иностранного гражданина (в том числе страны СНГ) необходимо предоставление всех данных за 1 месяц до начала тура. С собой обязательно иметь паспорт.
График заездов 2025
Июль: 08.07 - 20.07, 22.07 - 03.08
Программа тура
Первый день
Авто Новосибирск - Барнаул – Бийск – Горно-Алтайск - с. Чибит
Наше приключение стартует с переезда по знаменитому Чуйскому тракту до реки Чуя через города Бийск и Горно-Алтайск. Чуйский тракт — самая интересная дорога Алтая, проходящая практически через все климатические зоны. Многие участки современного шоссе повторяют маршруты древних троп, по которым веками передвигались торговые караваны и кочевые племена. По пути мы насладимся потрясающими видами на горные хребты, бурные реки и зеленые долины. Ночуем в палатках на территории кемпинга.
Авто (от Барнаула): 620 км. В дороге, без учета пробок и санитарных остановок 9-10 часов.
Второй день
с. Чибит - с. Джазатор
Позавтракав, продолжаем путешествие на микроавтобусе. По пути заедем на короткую, но увлекательную экскурсию к Гейзерному озеру, где можно полюбоваться необычными природными явлениями. В Кош-Агаче пересядем на проходимые УАЗы и свернем с Чуйского тракта в направлении села Джазатор. На ночлег остановимся в палатках на гостеприимной турбазе «Кабарга». Желающие могут за дополнительную плату переночевать в уютных домиках при наличии мест (предварительной брони нет).
Авто: 160 км. В дороге 4-5 час.
Третий день
Село Джазатор – река Джазатор – ручей Судобай
С утра проводим подробный инструктаж по технике безопасности, распределяем провизию и необходимое снаряжение. Выдвигаемся в конный поход вверх по живописной долине реки Судобай. По дороге мы будем любоваться скалами, покрытыми пышным лесом, слушать мелодичное журчание прозрачных ручьев и мощный рокот бурных рек Ак-Калаха и Джазатор среди древних потемневших валунов. Ночуем в палатках на берегу красивой горной реки.
Конный переход 15 км, 3-4 часа.
Четвертый день
Ручей Судобай – перевал Кара-Булак – озеро Кара-Булак
Сегодня идем до истока реки Судобай. Поднимаемся на перевал Кара-Булак (2800 м), где можно увидеть пути миграции грациозных снежных баранов — аргали. С самой высокой точки перевала открывается захватывающая дух панорама на три высочайшие вершины Алтая: величественную Белуху, мощный Табын-Богда-Ола и остроконечный Ийкту. Спускаемся к удивительным озерам с кристально чистой водой разных оттенков — истокам реки Кара-Булак. Здесь можно порыбачить и поймать крупного хариуса. Ночевка на живописном берегу горного озера.
Конный переход 20 км, 5-6 часов.
Пятый день
Озеро Кара-Булак – река Аккол – река Ак-Алаха
Сегодняшний день подарит массу ярких открытий и удивительных впечатлений. Продолжим переход по долине Кара-Булака до ее впадения в полноводную Ак-Алаху. Вдоль левого берега Ак-Алахи после слияния с быстрым Акколем встретим загадочные памятники. Это таинственное плато издревле окружено ореолом святости и хранит немало секретов прошлого. На пути нам попадутся живописные водопады и удивительные озера потрясающих цветов — огненно-красное и два ярко-синих (находятся параллельно друг другу на разной высоте). Ночуем в палатках на берегу красавицы Ак-Алахи.
Конный переход 30 км, 7-8 часов.
Шестой день
Река Ак-Алаха – место захоронения «Принцессы Алтая» – застава Бертек – озеро Кальджин-Куль
Продолжаем путешествие по плато — настоящему музею под открытым небом. Посмотрим древние памятники разных исторических эпох: загадочные курганы, ограды из камней, мистические выкладки, величественные стелы, молчаливые балбалы, сакральные обо. Посещаем захоронение «Принцессы Алтая» — легендарное открытие пазырыкской культуры, ставшую мировой сенсацией. Далее идем мимо погранзаставы к озеру Кальджин-Куль. Над его лазурной гладью грациозно парят игривые чайки-хохотуньи, звонко перекликаются любопытные варнавки и важные турпаны.
Конный переход 25 км, 6-7 часов.
Седьмой день
Озеро Кальджин-Куль – перевал Мукыр-Табаты – ручей Мукыр
После вкусного завтрака путешествуем вдоль живописных озер Кальджин-Куль и Кальджин-Куль-Бас. Сочная изумрудная трава окаймляет зеркальные водоемы, отражающие ослепительно белые горы, бездонное синее небо и пушистые облака. После подъема на перевал Мукыр-Табаты (2590 м) покидаем загадочное плато Укок. Мукыр-Табаты — это живописное высокогорное плато с множеством озер, в которых отражаются снежные пики. От извилистого Мукыра в разные стороны отходят десятки светлых звонких ручейков. В нем водится крупный серебристый хариус. В 8 км южнее находится граница с Казахстаном, поэтому можно встретить разъезды погранотрядов из РФ. Ночлег на живописной полянке в окружении величественных мохнатых лиственниц.
Конный переход 30 км, 7-8 часов.
Восьмой день
Ручей Мукыр – р. Чиндагатуй – Чиндагатуйский рудник – оз. Алахинское
Переходим до устья ручья Мукыр, где начинается долина быстрой реки Чиндагатуй. По ее левому берегу в 1940-х годах была проложена старая грунтовка к Чиндагатуйскому руднику. Слева хорошо видны руины старой электростанции и полуразрушенных лагерных бараков, где с 1938 по 1954 годы велась добыча молибдена и вольфрама. Осмотрев этот памятник сталинской эпохи, идем дальше до подъема на перевал Чиндакитай («китайская вершина»). Отсюда открывается захватывающая дух панорама загадочного плато Укок, далеких гор Китая, Монголии, Казахстана. Плато Укок предстает во всей своей первозданной, невероятной красоте: безмолвные камни и бескрайняя степь, словно зачарованные ледяным взором пяти священных гор Табын-Богда-Ола (4371м), зеркальные озера и стайки редких птиц, включая краснокнижные виды. С перевала спускаемся к сказочному Алахинскому озеру.
Конный переход 30 км, 7-8 часов.
Девятый день
День отдыха на озере Алахинское
Гуляем в окрестностях Алахинского озера. С западной стороны находятся величественные горы, откуда с грохотом падают многочисленные водопады. В прозрачные воды озера вдается поросший могучими кедрами мысок — открывающийся пейзаж завораживает и очаровывает. Озеро славится обилием серебристого хариуса. Ночуем в палатках на живописном берегу.
Пешие прогулки 2 км, 2-3 часа.
Десятый день
Озеро Алахинское – река Кара-Алаха – урочище Ак-Булак – урочище Чокпортас
Продолжаем путь. Спускаемся по заболоченной долине реки Кара-Алаха и поднимаемся к урочищу Ак-Булак. С высокого хребта открывается потрясающая панорама близлежащих гор — справа сверкают заснеженные пики Табын-Богдо-Ола, слева в ясную погоду виднеется красавица Белуха, переливающаяся серебряными бликами. Главная же локация дня — загадочное урочище Чокпортас, поражающее до глубины души. Огромные причудливые скалы и утесы похожи средневековые замки, величественные колонны, фигуры фантастических животных и сказочных великанов. Ночуем в этом волшебном месте, чтобы еще раз насладиться шикарным пейзажем после захода солнца.
Конный переход 30 км, 7-8 часов.
Одиннадцатый день
Урочище Чокпортас – река Коксу
Утром фотографируем величественные горы в лучах восходящего солнца и отправляемся в путь. Преодолеваем каменистые склоны, курумник, сосновый бор, труднопроходимый бурелом, альпийские луга и спускаемся к полноводной реке Коксу. Останавливаемся на ночь в ее широкой живописной долине.
Конный переход 20 км, 5-6 часов.
Двенадцатый день
Река Коксу – село Джазатор
Заключительный день нашего увлекательного похода. Едем по красивейшей высокогорной степи Самаха. Открытые местности с нежно-зеленой травой чередуются с очаровательными лесными островками. На противоположном берегу Коксу виден величественный Катунский хребет с остроконечным пиком Шенелю — началом этого могучего горного массива. Через тенистый лес дорога выводит нас в гостеприимное село Джазатор. Размещаемся в палатках на уютной туристической базе «Кабарга», где нас ждет баня.
Конный переход 15 км, 3-4 часа.
Тринадцатый день
с. Джазатор - с.Кош-Агач – Горно-Алтайск - Бийск - Барнаул - Новосибирск
Ранний подъем, сегодня нам предстоит длительный переезд, выезжаем в 06:00 утра. По дороге заезжаем на сувенирный рынок.
Авто (до Барнаула): 860 км. В дороге, без учета пробок и санитарных остановок около 14 часов.
В стоимость тура входит
- Транспортная доставка на тур от Новосибирска, Барнаула, Бийска, Горно-Алтайска и обратно, внутри маршрутные переезды по программе;
- Аренда лошадей;
- Услуги инструктора, конюхов;
- Питание с ужина в день заезда по завтрак в день отъезда;
- Групповое снаряжение: палатки, тент, костровое и кухонное снаряжение, аптечка;
- Личное снаряжение: спальник при необходимости (желательно иметь свои), коврик под спальник (каремат), арчимаки, плащ ОЗК;
- Медицинская страховка и страховка от несчастного случая (страховки для иностранных граждан и граждан РФ старше 64 лет оплачивается дополнительно);
- Баня по программе, двенадцатый день тура;
- Размещение в палатках на территории кемпинга в первый, второй и двенадцатый день тура;
- Оформление пропуска;
- Регистрация группы в МЧС;
- Экскурсии по программе.
В стоимость тура не входит
- ж/д, авиабилеты;
- Дополнительная грузовая лошадь, обязательна для участников весом более 100-110 кг;
- Страховка для иностранных граждан (в том числе страны СНГ) и граждан РФ старше 64 лет;
- Питание в придорожных кафе, во время трансфера;
- Услуги, предлагаемые на базовых стоянках и не включенные в программу;
- Любые изменения программы, влекущие дополнительные расходы.
Ближайшие даты | 08.07 - 20.07 / 22.07 - 03.08 |
Сезон | Летние туры |
Возраст участников | С 14 лет |
Размещение в туре | Палатка, походные условия |
Сложность маршрута | Нужна хорошая форма |
Включен в стоимость трансфер | От Новосибирска / От Барнаула / От Бийска / От Горно-Алтайска |
Питание | Походное, готовит гид |
Продолжительность | 13 дней |
Месяц проведения | В июле |
Цена | 116000 руб. |
Уважаемые туристы! Рекомендуем выбирать маршрут, учитывая вашу физическую форму и опыт активного отдыха. Ознакомьтесь с описанием и программой выбранного туристического маршрута, и оцените свои силы. Каждый из маршрутов имеет свои особенности, условия проведения и уровень сложности. Объективная оценка ваших физических и технических возможностей на этапе планирования позволит избежать разочарований во время путешествия.
Если вы отправляетесь в поход впервые, советуем выбрать простой тур. У вас будет возможность пройти сложный маршрут, когда появятся опыт и уверенность в своих силах. Если у вас возникли сложности с выбором тура, обратитесь к нашему менеджеру.
Необходимые документы. Каждый турист при себе должен иметь: паспорт, договор, подписанный вами (все страницы, включая памятки), квитанцию о предоплате (если оплата была сделана непосредственно перед выездом, и мы еще не подтвердили поступления оплаты на счет), страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования (ОМС), для детей – свидетельство о рождении.
Требования к участнику тура. Основным условием для участия в туре является способность выдерживать умеренную физическую нагрузку. Технические навыки, необходимые для прохождения препятствий, организации ночлегов и другие приобретаются непосредственно на маршруте.
Участвовать в некоторых турах могут дети с 12-14 лет, но при условии, что сопровождающие их взрослые готовы лично нести полную ответственность за них. То, что ваш ребенок посещает конную секцию, но, ему всего 8-9 лет, не значит, что он автоматически может принять участие в горном походе. Условия на ипподроме и в горах разные, просим Вас это обязательно учитывать, ведь речь идет о Ваших детях.
Для участников конных турпоходов существуют возрастные ограничения, в обратную сторону, не более 60 лет. Исключения возможны, но все условия заранее оговариваются с менеджером. При установлении ограничений мы руководствуемся не столько возрастными рамками, а состоянием физического здоровья каждого отдельного туриста. Поэтому предварительное согласование необходимо в большинстве случаев. Пожалуйста, не пытайтесь ввести нас в заблуждение по поводу Вашей физической формы, это важно в первую очередь для Вас лично. «Как-нибудь справлюсь» - такой подход категорически не приемлем, тем более в горах.
Существуют определенные требования и к весу туриста. Желательно, чтобы масса путешественника не превышала 100 - 110 кг, но исключения из правил допускаются. Обязательно сообщайте нам дополнительно, что Ваш вес превышает установленную норму. Если Ваш вес более 100 кг, но не более 120, то нужно будет взять дополнительную лошадь под груз, оплачивается дополнительно. Важно чтобы вес не влиял на мобильность, помните, что во время конного похода нужно будет много раз в день спешиваться и садится в седло без посторонней помощи.
Приобретение тура, означает, что Вы готовы стать его полноправным участником. Вы здраво оценили свое физическое, также психологическое здоровье и уверены, что справитесь с прохождением выбранного маршрута.
При наличии хронических заболеваний сердца, легких, опорно-двигательного аппарата и нервной системы, не рекомендуется отправляться в турпоход, если высока вероятность их обострения или они смогут стать причиной трудностей на маршруте. Обязательно предварительно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом и прислушайтесь к его рекомендациям! При наличии каких-либо отклонений в Вашем здоровье необходимо за ранее предупредить своего инструктора. Все ваши проблемы будут сохранены в тайне.
Можно ли взять с собой в тур собаку, либо другого домашнего питомца? Брать с собой домашних питомцев собак, кошек и пр., запрещено. Просим отнестись к ограничению с пониманием. Исключение могут составлять только индивидуальные туры, после согласования с менеджером!
Как добраться до Алтая. Начальной точкой всех наших маршрутов является г. Бийск. До города Бийск у нас организован (входит в стоимость) трансфер от ж/д вокзала Новосибирска (главный), аэропорта и ж/д вокзала г. Барнаула и обратно. В Горно-Алтайске участников тура забираем попутно, в этом случае вам не нужно ехать до Бийска.
- До Новосибирска можно добраться практически из любого города РФ. В Новосибирск можно прилететь на самолете, приехать на поезде либо междугороднем автобусе.
- До Барнаула можно добраться несколькими способами: на самолете, на поезде, на междугороднем автобусе.
- До Бийска можно добраться только на поезде, либо автотранспорте и междугороднем автобусе.
- До Горно-Алтайска есть прямые авиарейсы с Москвы и некоторых других регионов. Альтернативным способом может быть автотранспорт и междугородние автобусы.
Встреча туристов. Обязательно сообщите нам информацию о транспорте, которым вы прибываете в Новосибирск / Барнаул / Бийск / Горно-Алтайск (номер авиарейса, время прибытия или номер поезда). Местное время составляет разницу с московским – 4 часа (когда в Москве 12:00 – у нас 16:00).
Встреча туристов осуществляется:
- На ж/д вокзале города Новосибирска с 03:00 до 04:00 по местному времени.
- В аэропорту города Барнаула с 07:00 до 08:00 утра по местному времени.
- На ж/д вокзале города Барнаула с 08:30 до 09:00 утра по местному времени.
- На ж/д вокзале города Бийска ориентировочно с 11:00 до 12:00 часов по местному времени.
- В аэропорту Горно-Алтайск ориентировочно с 13:00 до 14:00 часов по местному времени.
В назначенное время вас будет встречать автобус. Ищите его на автомобильной парковке возле железнодорожного вокзала или аэропорта. Если найти автобус не получается, вы можете связаться с водителем.
Точную информацию: регистрационный номер автобуса, его марку и номер телефона водителя, — мы вышлем в SMS за день до встречи. Ждите сообщения в 14:00 – 15:00 по местному времени. В случае форс-мажора (поломка автобусе, смена водителя) возможна небольшая задержка в рассылке.
Рюкзаки и снаряжение транспортируется в багажнике или салоне, в зависимости от размеров автобуса. Водитель не совершает незапланированные остановки в черте города, поэтому просим прибыть к назначенному месту встречи вовремя.
Если ваш рейс опаздывает, постарайтесь сразу сообщить об этом туроператору по бесплатному телефону 8 (800) 250-42-84.
День заезда считается днем начала тура.
После сбора группы вы приедете в Бийск на перевалочную базу (офис, склад). Здесь вы сможете оформить документы, в том числе, страховку, оплатить тур, а также познакомиться с гидом и получить снаряжение.
Если вы прилетаете в Горно-Алтайск, то все необходимые документы будут у вашего гида, в Бийск в этом случае вы не заезжаете. Оплатить тур нужно будет заранее, либо гиду-инструктору, вся необходимая информация будет передана.
Вещи, ненужные на маршруте, можно оставить в камере хранения. Обязательно подпишите свои сумки и пакеты! Ценные вещи (компьютеры, телефоны и пр.), документы, билеты и деньги в камеру хранения не принимаются. За сохранность ценных вещей фирма ответственности не несет.
Из Бийска группа едет к месту начала активной части тура, переездами от 4 до 11 часов, в зависимости от маршрута, с небольшими остановками. Пожалуйста, не задерживайте группу на остановках.
Важная информация! Расстояние от Новосибирска до Бийска — около 350 км. От Барнаула до Бийска — 160 км.
От Бийска предстоит доехать до точки начала активной части тура. Например, от Бийска до Чибита — 440 км, до с. Тюнгур — 560 км, до с. Элекмонар — 180 км. От г. Горно-Алтайска ехать на 100 км. ближе, чем от Бийска.
Рекомендуем рассчитать путь так, чтобы приехать в Бийск за день до начала тура, и отдохнуть в гостинице. Еще один вариант — выбрать ночной рейс поезда, который меньше вас утомит, чем дневной. Например, вы можете добраться на поезде, который выезжает из Новосибирска вечером, и прибывает в Бийск утром.
ВНИМАНИЕ! Обслуживание туроператора начинается в месте начала активной части маршрута (г. Бийск, либо Горно-Алтайск), в момент встречи с проводником, и заканчивается в месте окончания активной части (г. Бийск, либо Горно-Алтайск).
Так как мы не можем повлиять на задержки рейсов, дорожную ситуацию и прочие не зависящие от нас обстоятельства, иногда не получается состыковать все группы минута в минуту. Просим отнестись с пониманием к тому, что при встрече, либо комплектовании групп в Бийске, нужно будет подождать несколько часов других участников.
Окончание тура, обратный трансфер. Обратный переезд по окончании тура осуществляется в зависимости от программы последнего дня. Ориентировочно в Горно-Алтайске / Бийске / Барнауле / Новосибирске вы будете:
· В Горно-Алтайске ориентировочно: 18:00 - 19:00 (время местное)
· В Бийске ориентировочно: 20:30 - 21:30 (время местное)
· В Барнауле ориентировочно: 23:00 - 00:00 (время местное)
· В Новосибирске ориентировочно: 03:00 – 04:00 (время местное) следующего дня.
Обратный билет из Барнаула лучше брать на день следующий за последним днем тура. Если тур заканчивается 10 июля, то обратно билет нужно брать на 11 июля. Разместится на ночь можно в гостиницах или хостелах.
Автобус не развозит по гостиницам, а следует только по обозначенному маршруту. Аэропорт г. Горно-Алтайск – ж/д вокзал Бийск – ж/д вокзала Барнаул – ж/д вокзал Новосибирск. Если нужно будет проехать в гостиницу, то предусмотрите дополнительные расходы на такси.
В Барнауле и Новосибирске обратный трансфер только до ж/д вокзала, до аэропорта нужно будет добраться самостоятельно, например, на такси. При планировании закладывайте пожалуйста время на дорогу от ж/д вокзала до аэропорта.
Брать обратные билет нужно с запасом не менее 2 часов от времени прибытия. Особенно это касается поезда отходящего с ж/д вокзала Барнаула в 00:30, на него мы обычно успеваем, но, в дороге по различным не зависящим от нас причинам возможны задержки. Если вы не успеете на данный поезд, либо другой транспорт без запаса по времени в 2 часа, то ответственности фирма не несет. В гонки со временем водители участвовать не будут.
Время прибытия закладывается с запасом, для нас главное, чтобы вы не опоздали на самолет, либо поезд. Просим отнестись с пониманием, если вы прибудете в город назначения на несколько часов раньше обозначенного времени.
Переезд автотранспортом от места сбора (Новосибирска, либо Барнаула) до Бийска, туристская группа совершает организованно, под руководством водителя. В Бийске участников тура встречает инструктор, который будет сопровождать группу на остальной части маршрута. Встреча в Горно-Алтайске координируется через инструктора. Выбор транспортного средства (автобус, микроавтобус, автомашина) определяется в зависимости от численности группы. Иногда это может быть ГАЗель, УАЗ, либо другой подготовленный для перевозки пассажиров, но не супер комфортный транспорт. В некоторых микроавтобусах есть откидные ряды сидений, к сожалению кондиционер предусмотрен не везде.
Отправление транспорта из начального пункта происходит строго по расписанию. Постарайтесь прибыть к отправлению рейса без задержек. В случае, если опоздание произошло по вине туриста, затраты на самостоятельный проезд компенсироваться не будут.
Маршрут установлен согласно программе тура, и отклонения от него по желанию туристов не выполняются. Во время поездки нежелательно вставать, перемещаться по салону, мусорить, конфликтовать с другими пассажирами и отвлекать водителя от управления. Не следует вступать в спор по поводу выбора музыки и видео.
Курить разрешается только на остановках. Курение в автотранспорте запрещено. Пожалуйста, не оставляйте спички, окурки и упаковки от сигарет в салоне транспортного средства.
Багаж и специальное снаряжение перевозятся вместе с группой или с помощью дополнительного транспорта — грузовой машины или автоприцепа. Мы не несем ответственность за вещи, забытые в автобусе или автомобиле. Если ваше имущество было повреждено или утеряно во время транспортировки, вопрос решается с водителем. При утере и порче имущества во время активной части тура обратитесь к проводникам.
В случае совершения участником противоправных действий во время поездки, водитель имеет право высадить нарушителя на ближайшем посту ГИБДД. Затраты на проезд не возмещаются, стоимость тура не возвращается.
Размещение. На стоянках туристы ночуют в 2 - 3-местных современных палатках с тентами.
Палатки устанавливают и снимают сами участники (если не оговорено дополнительное обслуживание). Если вы не умеете ставить палатку, попросите инструктора провести инструктаж.
При использовании домиков, барок-бочек, стационарных палаток, заимок и зимовьев, нужно согласовать размещение с гидом. Оплата альтернативного размещения — по прайс-листам владельцев оплачивается дополнительно.
Мы не компенсируем участникам использование личного снаряжения, в том числе палаток.
Питание. В первый день тура (день заезда) завтрак и обед туристы оплачивают сами. В пути будут сделаны остановки у придорожных кафе.
В походе гид-проводник организует трехразовое питание. Горячее питание предоставляется на завтрак и ужин, обед выдается ланч-пакетом. Еда готовится на костре, газовой горелке или примусе. При желании вы можете помочь вашему гиду. Посуду (тарелки, чашки, столовые приборы) туристы моют сами.
В поход закупаются следующие продукты: крупы (рис, гречка, геркулес), макароны, сухое молоко, колбаса, тушенка, сыр, сухофрукты и орехи, шоколад, сгущенное молоко, кофе, чай, хлеб, сухари, конфеты, печенье, овощи (картофель, морковь, капуста), фрукты. Выбор продуктов зависит от вида тура, его сложности и продолжительности. На маршруте питание дополняется свежей рыбой, ягодами (в зависимости от сезона и местности – малина, голубика, смородина, шиповник, шикша), диким луком.
Воду в походах берем из ручьев, рек или, при зимних горных походах, топим из снега и льда.
Туристы обязательно помогают гидам заготавливать дрова для кухни и вечернего костра.
Кухонный костер обслуживает гид-проводник.
Сушить личные и групповые вещи во время приготовления пищи запрещено. Одежду можно просушить на разведенном для этой цели костре. Такой костер туристы поддерживают самостоятельно, не используя дрова, приготовленные для кухонного костра.
Специальная информация для вегетарианцев, веганов и людей на специальном меню по медицинским показаниям.
Если вы не едите мясо, рыбу или молоко, они будут закладываться в общий котел перед готовностью, и вы сможете отложить себе суп или кашу без них. Однако, продукты закупаются, исходя из потребностей основной части туристов. Список включает в себя мясные и рыбные паштеты, тушенку, сыры, колбасы, сгущенное и сухое молоко. Растительные продукты тоже присутствуют: крупы, овощи, орехи, фрукты и сухофрукты, — но их количество рассчитано на каждого из участников похода в равном объеме.
Важно! К сожалению, мы не можем закупить специальные продукты и дополнить ими меню. В группе обычно из 10 человек не более 1-2 вегетарианцев, и пытаться обеспечить их вегетарианскими продуктами - значит организовать индивидуальное питание. Это отвлечет внимание гида, которое нужно ему для качественной организации тура. Поэтому, если вы придерживаетесь определенной системы питания по личным убеждениям или медицинским показаниям, рекомендуем брать с собой ваши привычные питательные продукты для перекуса и в качестве дополнения к горячему питанию.
Предоставляемое снаряжение. В походе вам будет предоставлено необходимое снаряжение: палатки, тент, групповая аптечка и костровое оборудование. Также выдается специальное снаряжение.
На маршруте вы получите: арчемаки (две вьючные сумки общим объемом примерно 100 - 120 л.), плащ от дождя (ОЗК). Арчемаки не герметичны, поэтому рекомендуем взять с собой прочные пакеты или гермомешки для вещей.
Важно! В походе туристам выдаются трехслойные синтепоновые спальные мешки комфорт 0, +5 и +10. Наличие собственного спальника приветствуется!
Сопровождение. Во время активной части тура с группой работает инструктор и конюх с опытом работы на маршруте. Конный тур сопровождают два человека (в некоторых случаях более) — конюх-проводник, отвечающий за лошадей, и инструктор, в обязанности которого входит, в том числе, приготовление пищи на костре.
Безопасность. Выполнение этого пункта возлагается на инструктора и руководителей маршрутов. Ежегодно гиды и инструкторы проходят курсы первой медицинской помощи, тренируются, участвуют в соревнованиях, чтобы иметь хорошую физическую форму.
Вы добровольно приобрели путевку и знаете, что горы, реки, лес являются местами повышенной опасности для здоровья и жизни городских жителей, попавших в условия природной среды. Здесь бывают: дожди, возможен снег на перевалах, сильные ветры, затяжная непогода, низкие и высокие температуры воздуха, резкая смена погоды, пожары, паводки. На человека влияет перепад температур, высот, повышенная ультрафиолетовая активность солнца и другие факторы.
В случае если турист сходит с маршрута по каким-либо причинам, возврат денежных средств не производится. Турист должен написать расписку о снятии с маршрута. С этого момента гид не несет ответственности за жизнь и здоровье туриста.
Маршруты проходят по малонаселенным и ненаселенным территориям, лишенных благ цивилизации, поэтому турист должен быть готов к путешествию и не бояться походных условий и невзгод погоды.
Аптечка средств первой медицинской помощи во время похода находится у гида проводника, либо инструктора. Каждому туристу желательно обезопасить себя от клещевого энцефалита (туристам, путешествующим в мае и начале июня, рекомендуется прививка). Лицам, нуждающимся в постоянном врачебном наблюдении, путешествовать по маршрутам не рекомендуется. С собой необходимо иметь личную аптечку, наполненную необходимыми лекарственными средствами.
Перед выходом на активную часть маршрута инструктором проводится инструктаж по технике безопасности. Турист обязан соблюдать правила личной безопасности и правила, изложенные в инструкции, выполнять указания и команды гида-проводника.
Связь. Большинство маршрутов проходит по горной местности. Сотовая связь на маршрутах практически отсутствует. Тем не менее почти на каждом маршруте есть 1-2 места откуда можно сделать звонок (в основном это операторы МТС, Билайн). О таких местах на выбранном вами маршруте уточняйте у менеджеров и вашего инструктора. Спутникового телефона у инструктора нет.
Вам необходимо учитывать факторы риска для здоровья и благополучного прохождения маршрута:
- Травмоопасные: неосторожность при преодолении естественных и искусственных препятствий, не соблюдение техники безопасности, не выполнение указаний гида-проводника, недисциплинированность, самовольство, бравада и т.д.;
- Пожароопасные: курение вне разрешенных зон, разведение костров в не отведенных местах (без согласования с инструктором); непотушенные спички, сигареты, костры могут стать причиной природных катастроф;
- Биологические: употребление продуктов питания, привезенных с собой или купленных в пути, не известных Вам грибов, ягод, растений и лекарственных препаратов. В Горном Алтае встречаются ядовитые растения: цикута, борец, черемица и вороний глаз, из ядовитых грибов: бледная поганка и мухомор, из ядовитых рептилий только гадюка, нужно остерегаться клещей, разносчиков энцефалита, особенно активных весной и в самом начале лета. Желательно иметь прививку от клещевого энцефалита и страховку от укуса клеща или таблетки йодантипирина и др.;
- Повышенные или пониженные температуры воздуха: несоответствующая погодным и природным условиям личная одежда и экипировка.
Страхование. На все время нахождения на маршруте, вы застрахованы СПАО «Ингосстрах», имеющей договоры с лечебными заведениями мест проведения тура.
Лимит покрытия при возникновении страхового случая:
· Рафтинг туры, пешие, конные, конно-водные, пеше-водные, мультиактивные туры - медицинские и транспортные расходы 250000 рублей, несчастный случай 100000 руб.
· Автотуры, экскурсионные туры, туры выходного дня и прочие не автономные туры - медицинские и транспортные расходы 150000 рублей, несчастный случай 100000 руб.
За наличие собственной страховки компенсации не производятся.
При возникновении на маршруте страхового случая, инструктор и администрация компании помогает пострадавшему решать все необходимые организационные вопросы (его транспортировка в медицинское учреждение, установление контактов со страховой компанией, с медицинским центром, получение расписок от оказавших платную помощь частных лиц и т.д.).
Важно: Пострадавший должен быть готов к самостоятельной оплате услуг связанных с транспортировкой и медицинским обслуживанием. Страховая компания возмещает потраченные денежные средства на основании подтверждающих документов.
Погодные условия. Температура в горах колеблется от +35 в полдень до 0 ночью. Горный климат изменчив и суров — возможны заморозки в сентябре, мае и даже летом. Погода быстро меняется — ясный и тихий день внезапно может превратиться в дождливый и ветреный. Часто бывает туман, возможен мокрый снег, неожиданная гроза и штормовой ветер. Поэтому мы просим участников тура взять с собой одежду, подходящую для всех видов погоды. От подходящей одежды и экипировки напрямую зависят ваш комфорт в походе, ваши здоровье и безопасность.
Охрана природы. Природа Горного Алтая неповторима, но ее очень легко разрушить и испортить. Помните, что вы в гостях у нашего лучшего друга — природы, и относитесь к окружающему миру так, как вы стали бы вести себя в гостях. Уносите с собой мусор или сжигайте его в костре. Это касается в том числе и окурков, которые разлагаются в естественных условиях около 10 лет. Недопустимо оставлять надписи на камнях, скалах и стволах деревьев. Будьте бережны к природе Алтая, этим вы поможете сохранить ее для потомков.
Специальная информация!
Турист, намеренно укрывший от турфирмы информацию о заболеваниях, которые могут привести на маршруте к осложнениям, за всё происходящее на маршруте несёт полную ответственность лично. Перед туром желательно пройти медицинский осмотр и на маршруте своевременно информировать руководителя похода об ухудшении состояния здоровья.
Турист должен знать, что руководитель маршрута имеет право: принимать необходимые меры, для обеспечения безопасности участников, вплоть до изменения или прекращения похода в связи с возникшими опасными природными явлениями и другими обстоятельствами, а также, в случае необходимости, оказания помощи пострадавшему. После обсуждения на собрании группы исключить из числа участников туриста, оказавшегося по моральным качествам, спортивно-техническим данным или по состоянию здоровья не подготовленным к прохождению данного маршрута. Если такая необходимость возникла в походе, турист при первой возможности доставляется в населенный пункт для отправки его к месту жительства. Производить разделение группы в аварийной ситуации, исходя из реального наличия сил и средств, конкретной обстановки и максимальной вероятности выполнения задач по ликвидации аварии.
При возникновении проблем по качеству приема или обслуживания, вопросы разрешаются на месте с инструктором или представителем туроператора. В случае невозможности их решения на месте, следует составить письменно «Акт о нарушении условий приема или обслуживания».
Передача личных вещей на склад, либо в иное место с водителем, либо иным представителем фирмы, не являющимся вашим гидом-проводником (инструктором) без составления акта сдачи – приемки (составляется в двух экземплярах) не допускается. Без акта фирма не рассматривает претензии на предмет утери, либо порчи пересылаемого имущества. Не принимаются к транспортировке без личного присутствия ценные вещи (телефоны, ноутбуки и прочее), деньги, билеты, документы. За сохранность ценных вещей, тем более не заявленных, фирма ответственности не несет.
В случае возникновения вопросов в связи с предстоящим туром, обращайтесь в агентство, продавшее путевку или непосредственно к туроператору.
В случае намеренного повреждения, разрыва, поломки и утраты снаряжения турист компенсирует полную стоимость ремонта или замены снаряжения.
Для профилактики укуса клеща стоит соблюдать следующие правила:
Одежда должна плотно прилегать к телу, желательно, чтобы на руках и на штанинах брюк были эластичные манжеты. На однотонной одежде клеща заметить проще.
Следует также применять специальные химические препараты, кремы, аэрозоли. Одним из средств профилактики и лечения клещевого энцефалита является «Йодантипирин» - препарат, который обладает антивирусным, противовоспалительным и иммуномодулирующим действием. Данный препарат продается в аптеках.
При укусе клеща не рекомендуется пытаться самостоятельно его удалить. Необходимо обратиться к медицинским работникам либо к инструкторам маршрута, которые имеют опыт действия в подобных ситуациях. Помните, что чем быстрее будет снят клещ, тем меньшую дозу возбудителя он передаст.
Личное снаряжение необходимое для участия в конном туре
· Рюкзак если есть, но не обязательно, все вещи в походе везут лошади в специальных "арчимаках". Из дома вы можете выехать с любой удобной сумкой, чемоданом, в которые вы сложите все ваши вещи;
· Спальник (комфорт до -5), желательно иметь свой, так как является предметом индивидуального пользования. При отсутствии выдаем;
· Теплая куртка (жилетка) на температуру до 0, -5;
· Ветрозащитная (брызгозащитная) куртка – дождевик (плащ), желательно штаны. Из прочной ткани, выдерживающей сильные осадки;
· Теплый костюм (трико + свитер), для отдыха в лагере;
· Спортивный костюм, для активной части (конных переходов и радиальных выходов);
· Термобелье. Либо трико, теплые колготки с тельняшкой или водолазкой (для сна);
· Пару футболок (рубашек);
· Спортивная шапочка;
· Шорты;
· Нижнее белье;
· Купальный костюм;
· Три - четыре пары простых носков;
· Пара шерстяных носков;
· Две пары обуви у одной пары обуви должна быть жесткая подошва, для пеших экскурсий по каменистой местности. Другая пара легкая обувь, для отдыха в лагере;
· Обязательно! Резиновые сапоги (не ниже середины голени);
· Бейсболка, либо бандана (легкий платок на голову);
· Сидушка (хоба) туристическая (кусок тур. коврика с резинкой);
· Солнцезащитные очки;
· Личная посуда – чашка (глубокая), кружка, ложка, нож. Посуда должна быть металлическая или пластмасовая;
· Умывальные принадлежности в том числе полотенце;
· Предметы личной гигиены;
· Перчатки рабочие 1 пара;
· По желанию - фото, видео, фонарик с гермоупаковкой;
· Гермоупаковка для документов и денег;
· Личный термос (по желанию) и походная фляжка под воду (либо пластиковая бутылка 0.5-1.5 л);
· Обязательно с собой иметь паспорт (свидетельство о рождении), медицинский страховой полис и деньги на питание в дороге, сувениры, дополнительные бани и тд.